Детский хореографический коллектив ищет материальную поддержку для выступления за рубежом
199₽ VIP

• г. Щелково

Детский хореографический коллектив хочет попросить материальную-спонсорскую помощь у местных предприятий. Набрав определенную сумму, коллектив выступит за рубежом. Законно ли это? Не привлекут ли нас за какое-нибудь попрошайничество или афиризм? И как правильно попросить спонсорской помощи. У самого города денег нет.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, нет не превлекут

Посмотрите вот эту ссылку там статьи и ссылки на законПодробнее ➤

Направляйте им коммерческие предложения, это не аферизм, ничего Вам не будет. По коммерческому предложению они Вам выделят средства.

Подобная схема применялась мною лично, когда в студенческие годы организовывал выступления молодых исполнителей.

Андрей

ничего криминального, более того законом предусмотрено заключение договора пожертвования, например, вы находите спонсора и он вам жерствует средства на проведение конкретного мероприятия. Искать можно через сеть или в средствах массовой информации - например дать объявление "Ищем спонсорскую помощь с заключением договора пожертвования"

ГК РФ

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.