Потерявшийся молодой человек - как вернуть деньги и наказать обманщика?

• г. Воркута

Жила с молодым человеком, как у нас принято называть, гражданским браком, за этот период он работал только 1,5 месяца, содержала его я, все знакомые могут подтвердить. В этот период занимались деньги в долг у людей, без расписок, на добром честном слове (знакомые), занимала я, для МЧ, брались кредиты, кредиты плачу, деньги начинают требовать к возврату знакомые. Пару месяцев назад я вышла замуж, а с пол года назад этот МЧ уехал из города в Москву, сменил номер телефона, попал в аварию, лишили в Москве прав, где находится и проживает не имею понятия. Подскажите, могу ли я обратиться в полицию с заявлением, с требованием возврата ден. средств (свидетелей много о данной ситуации), не повлияет ли на ход дела мое нынешнее семейное положение и как мне вообще можно действовать? Так же в городе есть не мало лиц, у которых им было что либо украдено, телефон, колеса на авто, денежные средства, которые он якобы брал для ремонта авто его владельца, машину не делал и с деньгами пропадал. Подскажите, за голову хватаюсь! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Полиция Вам не поможет.

Деньги брали Вы, и только с Вас кредиторы вправе их требовать.

Никого не будет интересовать куда Вы их тратили и как распорядились.

К сожалению.....