Сотрудники полиции предлагают отправить на принудительное медицинское освидетельствование - Законность таких действий

• г. Санкт-Петербург

На днях был остановлен сотрудниками полиции при выходе из метрополитена, для проверки документов. После предъявления документов меня препроводили в помещение для досмотра. Наслышан о неправомерных действиях сотрудников полиции, поэтому я потребовал составление протокола и присутствие 2-ух понятых. Досмотр результатов не дал т.к. ничего запрещённого законом у меня нет. При себе имел крупную сумму денег, что по-моему мнению послужило нежеланием сотрудников расстаться со мной. Они предприняли попытку уличить меня в употреблении наркотиков. Искали на теле следы уколов, смотрели язык и глаза. Отпустив понятых, в связи с окончанием досмотра, они стали утверждать, что я наркоман и что сейчас они отправят меня на мед. освидетельствование в принудительном порядке. В тот момент я опаздывал на работу но принципы важнее. Я им ответил: Делайте!. После этого меня отпустили. Вопрос: Могут-ли сотрудники полиции, в этом случае, отправить на освидетельствование в принудительном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не могут. Можете подать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру.