Как рассчитать количество дней компенсации отпуска при увольнении - пример на основе конкретной ситуации.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как рассчитать количество дней компенсации отпуска при увольнении. Работник отработал с 03.03.2013 г по 16.02.14 г. Уволен с 17.02.14 г., (согласно заявления - прошу уволить с 17.02.14 г) , т.е. 17.02.14 г. в понедельник он уже не работал. Последний рабочий день 14.02.14 г. в пятницу. Вопрос: в расчет количества дней компенсации считать период с 03.02.14 г по 16.02.14 г т.е. как за полный месяц 2,33 к.дн. (получается 14 к.дн. из 28 к.дн.) или считать период с 03.02.14 г по 14.02.14 г. - 12 к.дн. т.е. меньше половины месяца и не брать в расчет для компенсации отпуска? Ольга Васильевна.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ольга Васильевна, добрый день.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Таким образом период будет расчета составит с 03.03.2013 г. по 16.02.2014 г.

Если уволен с 17.02.2014 г., то и компенсация с 03.03.2013 г. по 17.02.2014 г. за неиспользованный отпуск полагается (ст. 84.1 ТК РФ: "Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)").

Вы неправильно считаете.

В данном случае все проще. Сотрудник отработал 11 месяцев.

Он имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск в полном объеме - за все 28 календарных дней - см. пункты 28, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. Народным комиссариатом труда СССР 30.04.1930 № 169.