Проблемы с оформлением свидетельства на половину дома - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Здрвствуйте. Дайте ответ что делать? Дом на 2 хозяев в равных долях, мы оформили документы своей доли на изменение планировки, увеличение площади и на право собственности земельного участка, но получить свидетельство на половину дома не можем (не принимают документы на регистрацию)т. к. второй хозяин (2 человека) не хотят пойти в юстицию, чтобы написать заявление о своих изменениях. Тюрина Татьяна Дмитриевна.

Ответы на вопрос (2):

в таком случае только через суд вы сможете узаконить свою половину - иск ко вторым собственникам - на основании решения суда вам выдадут документы на вашу половину

Вы можете узаконить такие изменения в судебном порядке и в случае, если в связи с этими изменениями увеличена площадь объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, Вы можете просить суд перераспределить доли в праве собственности на имущество в общей долевой собственности с увеличением Вашей доли.