Возможность прописки без согласия брата - анализ договора социального найма и домовой книги

• г. Ростов-на-Дону

Договор соцнайма оформлен на брата, а он оказывается меня прописывать, при рождении я вписана в домовую книгу, можно прописаться безе его участия по этой домой книге.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Что бы зарегистрироваться в любую квартиру, надо иметь законное право на вселение в эту квартиру. Такое право на вселение в муниципальную квартиру определено статьей 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет Вам помочь уже юрист.

Спросить
Пожаловаться

Утеряна домовая книга на общий двор-6 семей, двух собственников найти не удается.. г.симферополь... как восстановить домовую книгу и можно ли прописаться без нее? может ли быть в архиве копия домовой кнги?

Помогите разобраться. Я живу в Крыму. После рождения ребенка 2010 (Украина), ребенок был вписан в домовую книгу. Сейчас слышала, что нужно еще зарегистрировать его в домой книге. Это ни одно и тоже?

Умер отец. В наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство, я прописан в этой книге.

После смерти отца в наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство. Я прописан в этой книге. Кто в домовой книге будет записан владельцем (или мы оба)?

Разрешите такую ситуацию... имеется частный дом три разных хозяина с одним входом, один из хозяев завел новую домовую книгу у других осталась старая при этом человек у которого старая домовая книга не идет на контакт не дает старую книгу и не хочет прописаться в новой. Мне нужна выписка из домовой книги всех там проживающих, на очередь на квартиру... какие документы потребуются в суд чтобы его автоматически внесли в новую домою книгу!?

У меня в собственности квартира большая доля, но есть второй собственник с меньшей долей. У него находится домовая книга, а мне нужно срочно прописаться. Он домовую книгу не дает, могу ли я прописаться без домовой книги имея документ на собственность в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вот вписана в домовую книгу, но после смерти родителей там прописался брат с детьми. Документы на дом у тети. У нас только домовая книга. Могу ли я там прописаться.

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение