Как обжаловать прекращение дела об административном правонарушении после ДТП с травмами?

• г. Барнаул

Меня сбила машина. Но дело об административном право нарушении прекратили в связи с отсутствием события административного правонарушения. Мне причинен вред здоровью средней тяжести. Как мне обжаловать постановление?

Ответы на вопрос (1):

Постановление нужно обжаловать в районном суде. Обращайтесь составлю жалобу.

Кроме того Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.