Появилась неожиданная сумма при увольнении из частной авиакомпании - должен ли я выплатить 20000 тыс. рублей за неносимую спецодежду?

• г. Петропавловск-Камчатский

При увольнении из частной авиакомпании, мне сказали что выданная спецодежда сдаваться не будет, а будет произведет расчет с учетом амортизации за ту спецодежду у которой не вышел срок носки, и мне придется выплатить эту сумму в районе 20000 тыс. рублей. При поступлении на работу в коллективном договоре про это ничего не было сказано, а меня поставили в известность только при увольнении. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия вашего работодателя НЕЗАКОННЫ.

ЕСЛИ НИ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, НИ В КОЛЛЕКТИВНОМ НИ В ИНЫХ ДОКУМЕНТАХ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ, ДАННОГО УСЛОВИЯ НЕ СОДЕРЖИТСЯ.

НИКАКИХ КОМПЕНСАЦИЙ ВЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ, СДАЙТЕ СВОЮ СПЕЦ.ОДЕЖДУ, ПЕРЕДАВ ЕЕ ПО АКТУ ПЕРЕДАЧИ ВАШЕМУ НЕПОСРЕДСТВЕННОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ.

УДЕРЖАНИЯ В ВАШЕГО РАСЧЕТА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ДАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ БУДЕТ ТАКЖЕ НЕЗАКОННО, ЕСЛИ ОБНАРУЖИТЕ ЧТО ВАША ВЫПЛАТА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ УМЕНЬШЕНА В СВЯЗИ С ТАКИМ УДЕРЖАНИЕМ, ОБРАЩАЙТЕСЬ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ДАЖЕ В СУД.

А ВООБЩЕ ПРЕДУПРЕДИТЕ РАБОТОДАТЕЛЯ О ЕГО НЕЗАКОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ И ПОСЛЕДСТВИЯХ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ.