Угроза сокращения - возможное переведение или увольнение моей пенсионерки?

• г. Мирный

Моя мама пенсионерка. Ее хотели сократить, но на ее организации сказали что нет денег ей платить пол года, в связи с сокращением. Ей предложили перейти на другую должность и на ниже разряд, соответственно с зарплатой меньше. И еще хотят уменьшить или снять с нее кту. моя мама проработала почти 30 лет на этом предприятии. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право перевести маму или уволить? Маме 53 года, по российским законам она еще не пенсионер. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сократить имеют право с выплатой выходного пособия. Для увольнения нужны веские основания.

В случае сокращения ей необходимо будет встать на учет в центре занятости. Если ей не найдут работу, она имеет право на досрочный выход на пенсию.