Скажите пожалуйста, имеет ли право начальство сократить её за полтора года до пенсии?

• г. Москва

Моя мама отработала на предприятии больше тридцати лет. Скажите пожалуйста, имеет ли право начальство сократить её за полтора года до пенсии? Имеет ли право директор вынуждать маму уволиться по собственному желанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уволить, к сожалению, имеет право. Если, конечно, не подпадает под категорию лиц, имеющих преимущественное право оставления на работе или с которыми нельзя расторгать договор, кроме случаев полной ликвидации. Просто стаж работы не является основанием невозможности сокращения, если, конечно, иное не оговорено в колдоговоре.

А вот вынуждать уволиться по собственному желанию, конечно, не может. Собственное желание и есть желание человека, а не иного лица.