Скажите, пожалуйста, может ли администрация уволить мою маму?

• г. Нижний Тагил

Моя мама работает классным воспитателем в Политехнической гимназии города Нижний Тагил. Сейчас идет сокращение данной должности, а маме осталось работать до пенсии всего 1 год. Скажите, пожалуйста, может ли администрация уволить мою маму? И может ли она пойти сразу на пенсию?

С уважением, Шээр Татьяна Александровна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, предпенсионный возраст не входит в число оснований для преимущественного или безусловного оставления на работе.

Но в соответствии с законодательством о занятости можно попробовать выйти на пенсию досрочно.

Закон Российской Федерации

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 32. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице гражданам со стажем работы, дающим право на пенсию по старости (по возрасту)

1. Гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию".