Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил
Вопрос №58825

Моя мама работает классным воспитателем в Политехнической гимназии города Нижний Тагил. Сейчас идет сокращение данной должности, а маме осталось работать до пенсии всего 1 год. Скажите, пожалуйста, может ли администрация уволить мою маму? И может ли она пойти сразу на пенсию?

С уважением, Шээр Татьяна Александровна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
22.10.2002, 09:27

К сожалению, предпенсионный возраст не входит в число оснований для преимущественного или безусловного оставления на работе.

Но в соответствии с законодательством о занятости можно попробовать выйти на пенсию досрочно.

Закон Российской Федерации

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 32. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице гражданам со стажем работы, дающим право на пенсию по старости (по возрасту)

1. Гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос кого должны сократить?

Прошу о помощи. Моя мама работает воспитателем в детском саду. На работе начинается сокращение штата. Выбор стоит между мамой и другим воспитателем, т.к у других категории выше. Маме 52 года, работает в этом саду с 18 лет, уже на пенсии по выслуге лет. Другой воспитатель пришла работать через пять лет после мамы и тоже на пенсии по выслуге. Иждевенцев у обоих нет и обе замужем, мужья работают. Заработная плата у мамы выше. Начисляется оклад плюс стимулирующие. Т.е балов мама набирает больше. Другой воспитатель в этом году выиграл конкурс воспитатель года. Вопрос кого должны сократить?

Юрист г. Москва
21.03.2016, 13:41

Исключительно на усмотрение руководителя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.03.2016, 13:43

Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, может ли моя мама отказаться от начисления трудовой пенсии в пользу получения социальной.

Моя мама пенсионерка, получает трудовую пенсию. Её пенсия меньше социальной, которую получают граждане, не имевшие достаточного трудового стажа. Скажите, пожалуйста, может ли моя мама отказаться от начисления трудовой пенсии в пользу получения социальной. Маме 60 лет. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
24.12.2015, 13:56

ей обязаны доплачивать до прожиточного минимума. обратитесь в ПФР

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как маме быть и что делать?

У мамы было ип открытое на ее имя. Работала вместе с братом. Они взяли деньги под расписку под %. Расписку писала мама. Потом пошел крисзис и была договоренность устная, что год проценты не начисляются. Брат бросил маму со всеми долгами. А когда начала выплачивать долг кредитор заявил что в расписке не указано что проценты не идут и потребовал их. Мама сразу набрала кредитов и отдала почти всю сумму долга, но осталось 89 тыс. У мамы ухудшилось здоровье ип закрыли. У мамы только пенсия. Есть дом оформленный на маму и папу. В расписке указали что проценты не идут и что долг только 89 тыс. Когда мама отдаст эти деньги в расписке не сказано. Кредитор умер. Завещания не было. Сейчас его сын требует вернуть долг. Как маме быть и что делать? Мама не работает. Она на пенсии. Пенсия около 8 тыс. Работает только папа зп маленькая и то почти вся уходит на оплату кредитов которые брали на возврат долга кредитору много лет назад. Что теперь делать?

Юрист г. Майкоп
04.03.2017, 14:24

[quote] Мама не работает. Она на пенсии. Пенсия около 8 тыс. Работает только папа зп маленькая и то почти вся уходит на оплату кредитов которые брали на возврат долга кредитору много лет назад. Что теперь делать?[/quote]Кредитор нарушил устную договоренность не брать %, теперь Ваш черед. Если срок возврата не указан, возвращать его можно хоть всю жизнь по рублю. Суд будет на Вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
06.03.2017, 09:09

Сын может требовать долг лишь документально подтвердив, свое право, т.е. он должен был принять наследство в части данной расписки. Даже в том случае если в расписке не указан срок выплаты долга, это не означает, что он не определен и является бессрочным. Ст. 810 ГК РФ предусмотрено:

"В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором"[quote][/quote].

Учитывая сложившуюся семейную ситуацию, можете сказать кредитору, что ничего возвращать не будете, чтобы обращался в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Имели ли они право так сделать и может ли мама выйти на пенсию раньше через биржу труда.

Моей маме до пенсии осталось 1 год 10 месяцев. В связи с реорганизацией организации ее должность сократили, а маму без ее согласия перевели на другую. Имели ли они право так сделать и может ли мама выйти на пенсию раньше через биржу труда. И кто будет выплачивать пенсию.

Юрист г. Ставрополь
12.05.2016, 16:13

Без её согласия Вашу маму перевести на другую работу не имели права.

Досрочный выход на пенсию возможен, более подробно Вам разъяснят в службе занятости.

Пенсия выплачивается из бюджета Пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли она расчитывать на пенсию?

Моя мама работает в школе. Воспитателем продленного дня. могут ли ее уволить... без сокращения ее ставки. Просто по собст желанию... маме 54 года... стаж 24 года в этой школе... но у нее нет педагогического образование. У нее высшее но не по этой спец.. и если просто сократять ее должность? Может ли она расчитывать на пенсию? Ей в октябре 54 исполняется. То есть до пенсии год и месяц? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Казань
07.09.2010, 11:23

Здравствуйте. Что значит просто уволить по собственному желанию? Уволить могут либо по сокращению численности штата сотрудников с выплатой пособия по сокращению, либо мама может уволиться по собственному желанию написав об этом соответствующее заявление. Что касается досрочной пенсии, то в данном случае при сокращении численности штата она может обратиться с соответствующим заявлением в ПФ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Альметьевск

Что будет, если мама не сможет доработать до пенсии?

Моей маме 54 года, работает. Проживает со своей престарелой мамой, инвалидом 2 группы. В последнее время бабушка плохо себя чувствует и маме приходиться часто отпрашиваться с работы. Участились приступы гипертонии. Доработать до пенсии ей осталось полгода, трудовой стаж около 30 лет. Скажите пожалуйста может ли моя мама выйти на пенсию досрочно? И куда нужно обратиться если прописана мама в другом городе?

Юрист г. Братск
16.09.2010, 14:43

Обстоятельство хоть и не легкое, но тем не менее не дает права на досрочное назначение пенсии маме ранее 55 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужен юрист в городе Калуге чтоб исправить маме пенсию

Скажите, пожалуйста, как нам лучше поступить? У нас умер папа. Мама (ей 65 лет) несколько лет полностью была на его обеспечении (по состоянию здоровья) Пенсия маме не оформлена. Как нам лучше поступить сейчас? Можно-ли как то переоформить папину пенсию на маму? Или пенсию по утрате кормильца. Или оформлять маме пенсию? Какие документы нам нужно собирать? У мамы две совершеннолетние, работающие дочери, я проживаю в другом городе. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2011, 15:33

Начну с того, что Ваша мама как нетрудоспособный супруг (в силу возраста) имеет право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью супруга, на иждивении которого она состояла.

Поэтому ей должны назначить пенсию по случаю потери кормильца, при условии доказанности факта ее нахождения на иждивении. Не исключено, что Управление Пенсионного фонда изначально сочтет недоказанным данный факт, в этом случае Вашей маме придется обращаться в райсуд по месту своего жительства с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении умершего, в этом случае вступившее в силу решение суда об установлении данного факта будет являться основанием для назначения ей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, при наличии иных требуемых документов (своего паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о смерти мужа, трудовой книжки мужа, справки о его среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности. Впрочем, два последних документа наверняка есть в его пенсионном деле).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Туймазы

Правомерны ли их действия?

Моя мама вышла на пенсию по льготному стажу с 50 лет 2 года назад. Сейчас у них проходят мероприятия по сокращению и ее хотят уволить по заявлению на пенсию, мотивируя тем, что одной работнице с другого отдела и другой должности нужно место.

Как поступить в этой ситуации? Правомерны ли их действия? И могут ли мою маму уволить по сокращению штата и на ее должность перевести с другой должности работника.

Юрист г. Петрозаводск
10.09.2010, 02:19

Уважаемая Наталья !

Расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 Семейного кодекса РФ,

далее ТК, (по собственному желани) в связи с выходом на пенсию заставить Вашу

мать без её письменного заявления, а значит и желания, никто не в праве.

Что касается расторжения трудового договора на основании пункта 2 статьи 81

ТК (сокращение численности или штата), то это ПРАВО раотодателя, но с соблюде-

нием тех норм ТК, которые регулируют условия и порядок сокращения работников.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

После смерти отца мама осталась одна в городе Красноармейск донецкой области.

После смерти отца мама осталась одна в городе красноармейск донецкой области маме 94 года после смерти отца мама почти не встает с постели я и моя сестра живем в крыму город симферополь как можно перевезти маму к нам и переоформить пенсию какие последствия в случае ее смерти в другой стране.

Юрист г. Белорецк
22.03.2016, 14:01

Иностранцы на территории РФ имеют право получить пенсию только после оформления ВНЖ.--исходя из этого решайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли мама сейчас вернуть себе наследство (1/3 квартиры)?

Моя тетя умерла в 2006 году, оставила завещание на племянницу свою (Татьяна), мою маму и мамину внучку (мама является опекуном девочки).. Мама отказалась от доли на наследство в пользу Татьяны под ее давлением. В мае 2010 года Татьяна умерла. Может ли мама сейчас вернуть себе наследство (1/3 квартиры)? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2010, 08:44

уважаемая алёна!

ваша мама сделала свой выбор в пользу татьяны в 2006 год, отказавшись от своей доли в наследстве. из вопроса не ясно: приняла ли она по факту наследство?

теперь наследование идёт по линии родни татьяны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение