Моя мама работает классным воспитателем в Политехнической гимназии города Нижний Тагил.

Шээр Татьяна Александровна
• г. Нижний Тагил
Вопрос №58825

Моя мама работает классным воспитателем в Политехнической гимназии города Нижний Тагил. Сейчас идет сокращение данной должности, а маме осталось работать до пенсии всего 1 год. Скажите, пожалуйста, может ли администрация уволить мою маму? И может ли она пойти сразу на пенсию?

С уважением, Шар Татьяна Александровна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

К сожалению, предпенсионный возраст не входит в число оснований для преимущественного или безусловного оставления на работе.

Но в соответствии с законодательством о занятости можно попробовать выйти на пенсию досрочно.

Закон Российской Федерации

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.)

" Статья 32. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице гражданам со стажем работы, дающим право на пенсию по старости (по возрасту)

1. Гражданам, общий трудовой стаж которых в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации дает им право на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсии на льготных условиях, но которые не достигли пенсионного возраста, продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №8578004

Моя мама работает воспитателем 30 лет, (1 категория) До пенсии осталось 3 года... имеют ли право сократить?

Вопрос №13801502

У нас грядет сокращение в детском саду в связи с закрытием одной группы. Нужно сократить двух воспитателей и помощника воспитателя-федеральный бюджет и трех рабочих-местный бюджет. Кого из ниже перечисленных людей можно сократить, а кого нет? У нас есть: молодые специалисты, студенты заочного отделения, недавно устроившиеся - 6 месяцев, но поступили учиться на воспитателя, разведенные мамы с двумя иждивенцами, пенсионеры. Вот такая проблема, надо сократить 6 человек, хотелось бы чтобы сокращение прошло безболезненно для всех. Помогите пожалуйста в это непростом выборе. С благодарностью, Галина-воспитатель детского сада.

Вопрос №18462684

Моя мама проживает в Татарстане является тружеником тыла. Год рождения 30.полагается ли какая то выплата к 76 годовщине Великой победы? Она работала на танковом заводе в нижнем Тагиле и их отправляли рыть окопы под новосибирском. При оформлении пенсии были сданы все документы. К 75 летию получила 50 тысяч. В этом году только продуктовые наборы и открытку от В.В. Путина.

• г. Екатеринбург
Вопрос №13394396

Могу ли я продолжать работать помощником воспитателя с неполным средним образованием?

Лариса Васильевна
• г. Волгоград
Вопрос №221591

Почему работа в детском комбинате воспитателем не засчитывается при начислении досрочной пенсии педагогам?

Вопрос №18512565

На работе проводят опрос: кто согласен на сокращение может ли мать одиночка согласится по своей воле?

Вопрос №12078634

Вопрос При сокращении ставки до 0.8 воспитателей в детском саду, Правомерно ли требование руководства выполнять объём работы предусмотренный на полную ставку (Наталья Карелия)

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №15200099

Работаю воспитателем в саду, после двух лет отработки нужно проходить аттестацию, параллельно учусь на заочке на психолога, имею ли я право отказаться и перенести квалификацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.