Как защитить свои интересы, если арендатор не погасит кредит под залог переданного имущества?

• г. Пермь

Я, юридическое лицо. Передаю некоторое имущество в аренду другому юридическому лицу, которое в последствии берёт кредит в банке под залог этого имущества.

Что предпринять, если кредит не будет погашен?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, предметом залога это имущество никак не может быть. В силу ст. 335 ГК РФ арендатор может передать в залог только право аренды, да и то - с согласия арендодателя (если иное не предусмотрено договором). Таким образом, в случае невозврата кредита, обращение взыскания на само имущество не соответствует закону и не может быть осуществлено.

С уважением,