Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки? Брат в разводе с женой уже 5 лет, она купила квартиру и не хочет прописывать туда дочь, а сына прописывает. Квартира только в собственности бабушки, никто из них там не проживает и ком. услуги не платят. Мы можем с согласия отца выписать ребенка и прописать по месту прописки матери без его согласия? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Постановка или снятие регистрационного учета осуществляются в соответствии с положениями из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия родителей снять ребенка с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Кроме того, бабушка имеет право обратится в суд с иском о разделении коммунальных платежей и за детей будут платить их родители (или один родитель, с которым ребенок должен проживать). Будет нужна помощь с иском - обращайтесь

В соответствии с гражданским кодексом место жительства ребенка - с одним из родителей.

В заявлении на взыскание алиментов, бывшая жена наверняка указала - что дети живут с ней.

Поэтому иск в суд о снятии с регистрации ребенка и признании его утратившим право проживания в данной квартире.

вероятность выигрыша 100 %

Удачи.

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства свои родителей либо одного из родителей. Зарегистрировать несовершеннолетнего по месту регистрации матери возможно только если от нее будет на это волеизъявление. Пусть отец зарегистрирует ребенка по месту своей регистрации.

Олеся, отец ребенка вправе зарегистрировать ребенка по месту своего проживания. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Вы можете это сделать в судебном порядке на основании следующего.

Бабушка является собственником квартиры и вправе разрешать, либо запрещать проживание кому угодно по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Если мать выехала из квартиры, то и ребенок тоже, соответсвенно проживает в другом месте и утратил право пользования квартирой бабушки в любом случае.