Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки? Брат в разводе с женой уже 5 лет, она купила квартиру и не хочет прописывать туда дочь, а сына прописывает. Квартира только в собственности бабушки, никто из них там не проживает и ком. услуги не платят. Мы можем с согласия отца выписать ребенка и прописать по месту прописки матери без его согласия? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Постановка или снятие регистрационного учета осуществляются в соответствии с положениями из Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия родителей снять ребенка с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Кроме того, бабушка имеет право обратится в суд с иском о разделении коммунальных платежей и за детей будут платить их родители (или один родитель, с которым ребенок должен проживать). Будет нужна помощь с иском - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с гражданским кодексом место жительства ребенка - с одним из родителей.

В заявлении на взыскание алиментов, бывшая жена наверняка указала - что дети живут с ней.

Поэтому иск в суд о снятии с регистрации ребенка и признании его утратившим право проживания в данной квартире.

вероятность выигрыша 100 %

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства свои родителей либо одного из родителей. Зарегистрировать несовершеннолетнего по месту регистрации матери возможно только если от нее будет на это волеизъявление. Пусть отец зарегистрирует ребенка по месту своей регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, отец ребенка вправе зарегистрировать ребенка по месту своего проживания. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете это сделать в судебном порядке на основании следующего.

Бабушка является собственником квартиры и вправе разрешать, либо запрещать проживание кому угодно по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Если мать выехала из квартиры, то и ребенок тоже, соответсвенно проживает в другом месте и утратил право пользования квартирой бабушки в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира на меня, брата и бабушку. Уже после приватизации брат прописал туда свою дочь. Уже 5 лет они с женой в разводе. Она уже вышла второй раз замуж и дочь проживает с ней в её 3-ёх комнатной квартире. Всё это время ком. услуги и за брата и за его дочь, которая в нашей квартире на проживает, платит бабушка, которой уже 86 лет. Брат нигде не работает, пьёт и сам выписывать дочь не хочет. Его бывшая жена тоже не соглашается прописать дочь к себе. Скажите, пожалуйста, можем ли как-то я или бабушка выписать дочь брата без его согласия и согласия его бывшей жены?

Может ли мать проживать по месту прописки своего несовершеннолетнего сына после развода с мужем (отцом ребенка). Сын прописан в квартире у отца. Квартира была приватизирована после развода. У матери своей квартиры нет, проживают в однокомнатной квартире родителей матери (получается 4 человека на 1-к.квартиру), интересы ребенка ущемлены. Отец по месту прописки не проживает, квартиру сдает, согласия на проживание сына с бывшей женой не дает, сыну не помогает. О чем будет иск и можно ли его объединить с иском о взыскании алиментов?

Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия родителей и как это сделать? Ситуация следующая, ребёнка прописали в квартиру бабушки без её согласия, по месту прописки отца. Сейчас бабушка хочет выписать ребёнка и приватизировать квартиру. Родители ребенка в разводе, ребёнок проживает с матерью, её отец проживает в квартире бабушки (своей мамы). Бабушка просит выписать ребёнка, но они не согласны и бывшая невестка требует долю в квартире на ребёнка. Хотя никакой доли она там не имеет.

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Прожили с женой в квартире 8 лет. Квартира находилась и находиться в собственности моей матери. В квартире прописаны я и дочь (1 год). Супруга прописана по месту жительства своих родителей. С женой не живем, собираемся разводиться. Мать хочет продать квартиру. Можно ли выписать из квартиры дочь без согласия жены и прописать ее по месту прописки и жительства жены.

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Mать с сыном имеют 2-ком квартиру в совместной собственности. Сын женился, родился ребенок. Жена сына хочет прописать ребенка к отцу, он согласен, а мать (бабушка ребенка) против. Можно ли прописать ребенка без согласия бабушки? Отношения у молодых нестабильные, возможен развод. После развода смогут ли бабушка и отец выписать ребенка из квартиры, если его мать этого не захочет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка (11 лет) из квартиры без согласия матери? Ситуация такая. Родители в разводе, дочь проживает с матерью, но прописанна у отца (3-ком. кв.не приватизирован на)Дочь не проживает в квартире примерно 8 лет уже (в разводе уже около 4 лет, все время до этого просто не жили вместе) В квартире мать не прописанна (прописанна там где проживает) Можно выписать ребёнка из квартиры без согласия матери? И какие документы нужны.

Можно ли выписать ребенка из муниципальной квартиры. Брат прописал своего ребенка в квартиру к матери, не проживают, коммунальные услуги не платят. Брат проживает у матери ребенка в области. Можно ли их выписать через суд? Есть ли шансы. Квартира 3-комн, хотим приватизировать без брата и его ребенка.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия матери? Квартира принадлежит полностью бабушке (мать бывшего мужа), приватизирована на неё до того, как прописали ребенка. В квартире прописаны 3 человека: бабушка, муж и ребенок, мать не была там прописана никогда. После развода ребенок проживает с матерью, у неё есть своя жилплощадь (2 квартиры), но ребенка прописывать туда она категорически отказывается. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение