Обязана ли я предоставить работодателю аккредитацию и справку об отсутствии задолженностей во время дополнительного учебного отпуска с сохранением заработной платы?

• г. Волгоград

Я работаю учителем и параллельно заканчиваю педагогический университет. Сейчас нахожусь в дополнительном учебном отпуске по написанию дипломной работы. В справке-вызов указано, что отпуск предоставляется с сохранением заработной платы. Работодатель требует помимо данной справки предоставить аккредитацию и справку об отсутствии задолженностей. Обязана ли я все это предоставить?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Трудовой кодекс РФ, ст. 173:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца.

Справка-вызов выдается только студентам и ученикам, не имеющим задолженностей за предыдущий семестр и только образовательными учреждениями, имеющими гос. аккредитацию (об этом прямо указано в п.1 приказа Министерства образования №2057 от 13.05.2003 г). Следовательно, наличие у работника справки-вызова является подтверждением успешного обучения в образовательном учреждении и наличия у этого ОУ гос. аккредитации.

Требование работодателем дополнительных документов, помимо справки- вызова, является незаконным.