Я выпустилась с детского дома. Мама алименты не платила, могу ли я отказаться от долга по алиментам от матери.

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (1):

Вы от долга по алиментным обязательствам отказаться не можете. Обязанность матери выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка или изменение материального положения сторон.

Мать вправе обратиться в суд об освобождении ее полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если докажет, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью или ее материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.