Будут ли иметь право оспаривать такое завещание дочери и вдова сына?

• г. Ростов-на-Дону

У меня были сын и дось. Более 20 лет назад сын поссорился с семьей и ушел. Недавно умер, после него остались вдова-инвалид и две дочери. Я хочу завещать домовладение своей дочери. Будут ли иметь право оспаривать такое завещание дочери и вдова сына? Имеют ли они право на обязательную долю в наследстве? Может лучше оформить дарственную? Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Вдова Вашего сына не будет наследовать после Вас, а вот внучки будут являться наследниками по праву представления. Т.е. они унаследуют долю, которую унаследовал бы после Вас сын, будь он жив. Доля будет разделена между ними поровну.

Право на обязательную они иметь не будут.

Оформляйте завещание, или дарение.

Удачи Вам!