Скажите имеет ли право жилищная контора взимать плату за квартиру если в ней никто не прописан, квартира приватизированная.

• г. Санкт-Петербург

Скажите имеет ли право жилищная контора взимать плату за квартиру если в ней никто не прописан, квартира приватизированная. На данный момент я плачу за квартиру в 4 раза дороже чем когда было в ней прописано 2 человека! Спасибо за ответ! Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира!

В сотвествии с проводимой жилищно-коммунальной реформой и Законом "Об основах федеральной жилищной политики" квартиросъемщикам и собственникам предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

В части касающейся собственников принцип почти тот же за исключением:

- у собственника не может быть платы за пользование квартирой,

- собственник не проживающий в квартире оплачивает расходы на текущее содержание домовых конструкций в полном размере, но при этом не оплачивает воду, вывоз мусора