Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите имеет ли право жилищная контора взимать плату за квартиру если в ней никто не прописан, квартира приватизированная.

На данный момент я плачу за квартиру в 4 раза дороже чем когда было в ней прописано 2 человека! Спасибо за ответ! Эльвира.

вопрос №34077
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

В соответствии с проводимой жилищно-коммунальной реформой и Законом "Об основах федеральной жилищной политики" квартиросъемщикам и собственникам предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

В части касающейся собственников принцип почти тот же за исключением:

- у собственника не может быть платы за пользование квартирой,

- собственник не проживающий в квартире оплачивает расходы на текущее содержание домовых конструкций в полном размере, но при этом не оплачивает воду, вывоз мусора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется квартира, в которой никто не прописан. Счетчика на газ нет.

Имеет ли право газовая служба требовать оплату за газ как за одного прописанного? Ведь в формуле расчета получается ноль...

Спасибо.

вопрос №2214235
прочитан 1648 раз

Имеет полное право, в соответствии с ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ.

1) Собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ)

2) Не проживание в квартире, не означает освобождение от уплаты платежей за коммунальные услуги (п. 11 ст. 155 ЖК РФ) Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

3) Согласно Правил пользования газом в быту, при выезде из квартиры, собственник (наниматель) должен поставить в известность газовую службу об отсутствии жильцов и газовая служба должна отключить газ (установить пломбу).

Но, если речь идет о временном не проживании в жилом помещении, если есть счетчик на электроэнергию и по ним приходит в квитанции расход ноль, это может служить доказательство того, что никто не проживает в жилом помещении, то Вы можете обратиться в газовую компания (СВГК, Самарагаз и т.п.) с заявлением о снятии задолженности. Пробуйте. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале (2012 года) пришла квитанция на оплату коммунальных услуг. В неё включены платежи за воду (горячая, холодная и водоотведение). Квартира в собственности, никто не прописан и не проживает. Когда позвонили в бухгалтерию, нас перенаправили в управляющую компанию. Там сообщили, что на основании 157 статьи жилищного кодекса, руководство распорядилось начислять платежи за воду по нормам утверждённым для Москвы (это около 11 кубов на человека горячей и холодной воды в месяц) даже НЕ ПРОПИСАННЫМ в квартире собственникам. Насколько это законно? Читали статью 157, но не очень поняли из-за расплывчатости формулировок. Спасибо.

вопрос №1575567
прочитан 178 раз

Напишите им заявление. Мало ли что руководство распорядилось. Это незаконно. Пусть дают письменные разъяснения. Вы должны платить только за содержание кв., отопление, антенну и запирающее устройство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имеет ли право отец не пускать дочь в квартиру если она там не прописана, но при этом мать является собственником.

вопрос №8536099
прочитан 19 раз

Может не пускать как собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сам собственник?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право. Третьи лица имеют право проживать в квартире с согласия всех собственников.

Мама может часть своей доли подарить Вам и Вы уже спокойно вселитесь в квартиру как собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право глава поселения взимать плату за найм муниципальной квартиры?

вопрос №11896553
прочитан 26 раз

---Здравствуйте, вопрос стоит уточнить, он что лично его взимает и кому принадлежит квартира?. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам передано жилье по договору коммерческого найма, то вносить плату за такое пользование Вы обязаны и в этом нет ничего удивительного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право газовая служба взимать плату за отопление в летний период если квартира находится в частном доме.

вопрос №10913934
прочитан 20 раз

---Здравствуйте, вопрос стоит задать корректно. У вас что прибор учёта поломался или поверка нужна?-Обжалуйте сумму начислений в суде. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право газовая служба взимать плату за РЕВИЗИЮ газового оборудования в квартире?

вопрос №13035869
прочитан 59 раз

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации необходимо знать что служит основанием для взимания оплаты. В том случае если есть такая услуга в договоре и Вы должны за нее оплатить то это одно, а если это нигде не прописано то это совсем другое. Должна быть выписана квитанция об оплате и там указано основание. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я спрашиваю про плановую проверку, ревизию. В объявлении написано, дословно: "...будет проводиться ревизия газового оборудования с заключением договоров оказанных услуг." "Оплата ревизии газового оборудования - по факту выполненных работ."

вопрос №13035904

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 17.02.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"): 21. Абонент обязан: а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме; б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа; в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки; г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором; д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования; е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах: изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан; изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений; изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве; изменение вида потребления газа; ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации; з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом; и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки; к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. (пп. "к" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) (см. текст в предыдущей редакции) 22. Поставщик газа обязан: а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве; б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом; в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку; (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) (см. текст в предыдущей редакции) г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ; д) предоставлять абонентам по их обращениям информацию о дополнительных и сопутствующих поставкам газа услугах и их стоимости; е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки); ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней. В вышеназванным документе обязательства по оплате для абонента только за потребленный газ, а обязательства для поставщика газа - осуществлять проверку. Каких-либо обязательств по оплате за проверку в документе не указано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на квартиру жена после смерти мужа если она там не прописана. Квартира не приватизированная.

вопрос №13473669
прочитан 22 разa

Нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была приватизирована, то она не являлась собственностью умершего супруга. Означает жена не может претендовать на это имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Неприватизированная квартира не принадлежала умершему мужу и поэтому жена не может на нее претендовать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет права. Данная квартира в состав наследства не входит. Проживать в этой квартире могут зарегистрированные в ней лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение