Какие документы необходимо предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована, собственники мама и отец, но отец умер 10 лет назад, теперь оказывается, что долю отца необходимо завещать родственникам. Этот вопрос решается в суде. Какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Долю отца в квартире при отсутствии завещания наследуют в равных долях наследники по закону первой очереди, к каковым относятся супруга, дети, родители наследодателя. Заявить нотариусу о своих правах наследники должны были в 6-ти месячный срок со дня смерти. Если никто из наследников этого не сделал, то сейчас те из них, кто фактически принял наследство (получил какие-либо вещи или пользуется квартирой и оплачивает расходы по её содержанию) могут через суд по месту своего жительства установить юридический факт принятия наследства (ст. ст.264-268 ГПК РФ), если между наследниками нет спора о праве собственности на долю в наследстве. Суду необходимо предоставить квитанции об оплате за квартиру после смерти наследодателя (если оплата производилась наследником), а также просить суд допросить свидетелей в подтверждение получения в пользование каких-либо вещей наследодателя (независимо от их количества или стоимости). Если же умерший оставил завещание, то его могут оспаривать принявшие наследство фактически наследники первой очереди, если они нетрудоспособны и имеют право на обязательную долю в наследстве, тогда они должны предоставить доказательства принятия наследства и доказательства нетрудоспособности (справки об инвалидности, св-во о рождении, пенсионную книжку). Можно предположить, что оспаривается завещание в целом (нарушена процедура удостоверения, наследодатель не отдавал отчёт своим действиям), тогда требуется уточнить по каким основаниям, сформулировав вопрос более конкретно. Никто из наследодателей не обязан удостоверять завещание, это его право, а не обязанность, поэтому такое утверждение в тексте вопроса является ошибочным.