Перекрытия металлические с деревянным наполнением, состояние труб и подъездов ветхое.

• г. Санкт-Петербург

Расскажите, пожалуйста, о рисках для собственника, возникающих при покупке квартиры в доме-памятнике 1906 года в историческом центре-старый фонд. Перекрытия металлические с деревянным наполнением, состояние труб и подъездов ветхое. Как и где узнать вероятность установки дома на капремонт и возникающие при этом риски для собственника - выселение, выкуп и т.д. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При покупке дорогого жилья в центре покупателям лучше не экономить на получении заключения специалиста, имеющего образование и стаж работы, чтобы получить заключение о состоянии несущих конструкций дома. Если решение о капремонте или расселении дома принято, то об этом известно в районном ПИБе. Если Вы купите квартиру, а затем дом будет расселяться, то согласно ст.32 ЖК РФ Вы можете продать свою квыртиру, причём при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (если к расселению не привлекается конкретный инвестор). По соглашению с Вами, как собственником жилого помещения, Вам может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.