Вопрос о списании полной стоимости неправильно заказанных ручек в рекламном агентстве без договора о материальной ответственности

• г. Архангельск

Я работаю в рекламном агенстве координатором бизнес сувениров. Управляющий компанией просил меня заказать ручки для промоакций. Я сделал верный запрос, подписали документы, но ручки пришли другого цвета. Как оказалось, менеджер поставщика ошибся в артикуле и выслал документы на иной цвет. Но мы их подписали, сыграла невнимательность. Клиент от этих ручек отказался, но все же сделка состоялась (ручки вновь заказали). Теперь управляющий хочет списать с меня полную стоимость ручек. Вправе ли он это сделать? Договор о полной материальной ответственности не заключен.

Ответы на вопрос (1):

По трудовому законодательству виновное в причинение прямого ущерба, поэтому необходимо в каких отношениях вы состоите в рекламной компаниии. Если в трудовых, то работодатель обязан провести проверку, установить виновное лицо в причинениии реального ущерба, предложить виновному добровольно возместить ущерб, либо издать приказ о возмещении ущерба в размере месячного оклада работника. Вы в случае привлечение работника к материальной ответственности вправе обратиться в суд на действия работодателя.