Что изменится для инвалида детства после смерти матери - наследование пенсии и доплаты
199₽ VIP

• г. Аксай

У меня сестра инвалид детства 3 группы, ранее проживала с мамой, получает пенсию по старости плюс доплату по инвалидности. В настоящее время мама умерла, она осталась одна в доме, детей и мужа у нее нет. Имеет ли она право перейти на мамину пенсию или получать еще какие нибудь доплаты?

Ответы на вопрос (6):

. Имеет ли она право перейти на мамину пенсию или получать еще какие нибудь доплаты?

Наталья Алексеевна, не имеет права. а всё остальное придётся доказывать в суде

Такого права не предусмотрено - она не вдова участника ВОВ.

Имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если была на иждивении у матери.

Обратитесь в пенсионный фонд для оформления как можно скорее. Она будет начислена с момента обращения.

Вправе перейти на пенсию о потере кормильца, если была на иждивении матери. Однако, размер пенсии может оказаться меньше и в таком переходе не будет смысла. Сначала ей нужно обратиться в ПФР с просьбой рассчитать размере пенсии по потере кормильца.

пенсия по инвалидности устанавливается исходя из группы инвалидности . Право на ю трудовую пенсию имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы . Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом , но не более чем до даты назначения трудовой пенсии по старости ( в том числе досрочной). Перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости носит беззаявительный характер, и производится Пенсионным фондом автоматически без проведения дополнительного переосвидетельствования и приглашения инвалидов в управление ПФР. На сегодня средний размер пенсии по инвалидности составляет 5492 рубля. Кроме пенсии по инвалидности эти категории граждан получают ежемесячную денежную выплату: - инвалиды I группы - 2684,75 руб. - инвалиды II группы - 1917,33 руб. - инвалиды III группы - 1534,85 руб.

Здравствуйте Наталья, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Ваша сестра имеет право перейти на пенсию за умершего кормильца, если инвалидность ей была установлена до достижения возраста 18 лет. Сначала Вам необходимо уточнить в Пенсионном фонде, выгодно ли ей переходить на пенсию по потери кормильца.