При подаче на отцовство какая вероятность, что он будет платить алименты?

• г. Уфа

Как быть, если отец ребенка отказался от него до его рождения, хотя первоначально был настроен на создании семьи. Сейчас ребенку почти год, но он не разу даже не интересовался о нем. Мы жили в гражданском браке полгода. При подаче на отцовство какая вероятность, что он будет платить алименты?

Отец ребенка говорит, что даже если я подам, он скажет, что я сама для себя решила завести ребенка и никаких алиментов он не будет платить, так ли это.?

Ответы на вопрос (1):

Если в судебном порядке будет установлено отцовство и будут внесены соответствующие изменения в книгу записи актов гражданского состояния и свидетельство о рождении Вашего ребенка, то Ваш бывший гражданский муж будет ОБЯЗАН уплачивать алименты на содержание ребенка, поскольку в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ содержание несовершеннолетних детей является обязанностью родителей.

С уважением,