Судебный спор о законности проведенного АОГВ и возможности отключения отопления и выставления штрафа собственникам в панельном доме в поселке

• г. Кострома

Коллеги, добрый день. В 5-ти этажном доме в поселке было отключено центральное отопление в апреле 2011 года, в 2012 году проведено индивидуальное отопление. Собственники жилья заплатили за работы около 90 тыс рублей. В доме 36 квартир, а 4 собственника не заплатили деньги и, соотвентственно, им отопление не провели. Теперь один из собственников, у которого нет отопления, подал в суд иск, о незаконности проведенного АОГВ. И предлагает два варианта-отключить у всех жильцов отопление, так как его проведение незаконно-это панельный дом, и второй выход, чтобы все жильцы заплатили за него всю стоимость и ему за их счет провели отопление. Суд постоянно откладывается, так как в списке ответчиков 30 человек, а реально приезжает на суд только 3-4 человека. Сейчас нам приходит повестка о привлечении (штраф), если мы опять не прийдем на суд. Районный суд от нас 40 км. Могут ли у нас отключить отопление? И выставить штраф? И заставить заплатить за других у кого нет отполения?

Ответы на вопрос (1):

Могут в случае удовлетворения исковых требований. Возложить обязанность провести отпление соседу - вряд ли, а вот демонтировать все незаконные коммуникации - легко.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.