Могу ли я как собственник части дома продать его или через суд потребовать выделения доли в натуре, чтобы вернуть свои деньги?

• г. Анапа

Очень нужен совет. У меня такая ситуация. 2 года назад мы с мужем дали достаточно большую сумму денег в долг моему отчиму, которую он должен был вернуть в декабре 2005 года. Естественно никаких расписок с человека, которого я называла отцом мы не брали. Но вот уже 5 месяцев он и не собирается отдавать деньги, а сегодня заявил, что т. к никаких расписок нет, то как бы он нам ничего и не должен. Я в шоке... Понимаю, что если пошел такой разговор, то на его порядочность, да и моей матери расчитывать не приходится. Отчим построил дом, 1/3 часть дома принадлежит мне на праве собственности, остальные части в равных долях-ему и моей матери. Они в доме не проживают, у них имеется квартира в центре города. Могу ли я как собственник части дома продать его или через суд потребовать выделения доли в натуре, чтобы вернуть свои деньги? Можно ли как-нибудь в судебном порядке обязать их продать дом и выплатить мне 30% его стоимости (как раз примерно столько он нам и должен)? Очень нужен совет!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если расписки нет, то обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства Вам, к сожалению, не с чем. Свидетельские показания при рассмотрении данных дел доказательствами не являются. Как вариант - Вы можете обратиться в милицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве. В этом случае могут быть проведены оперативно-розыскные мероприятия, которые дадут доказательства виновности отчима. С уважением, Дмитрий Константинович.