Повреждение бампер, усилитель бампера, фонарь, крышка багажника, задний кузов, глушитель!
199₽ VIP

• г. Луга

У меня автомобиль шевроле! 2007 года! Месяц назад у меня произошло дтп, я потерпевший! Повреждение бампер, усилитель бампера, фонарь, крышка багажника, задний кузов, глушитель! Не зависимую экспертизу я не делал, чеки на запчасти сохранились, сейчас мою машину не официально сделали, акт выполнений работ нету. Сегодня пришла сумма от страховой компании виновника в размере 14000 руб, а на запчасти и на краску обошлось 20000 руб (есть чеки) + 15 за работу обошлось (чека нет и акта выполнения работ) смогу ли я вернуть оставшуюся сумму от виновника, через суд?

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствуйте в суде согласно ст. 79 ГПК РФ об экспертизе ущерба и взыскивайте с виновника ущерб.

Обращайтесь в суд с иском к страховой компании о взыскании разницы межу выплаченным страховым возмещением и ущербом

О взыскании утраты товарной стоимости автотранспортного средства. На предварительном судебном заседании заявите ходатайство о проведении независимой оценки, оценщик проведет оценку на основании справки о ДТП и фотографий, которые должны быть у страховой компании. Удачи.

При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку)

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

В вашем случае вы уже востановили свой автомобиль, следовательно предоставить его на проведение независимой экспертизы и установить причиненный вам ущерб невозможно.

Олег, здравствуйте!

Если у Вас сохранились какие-либо фотографии поврежденного автомобиля, то по ним можно провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта. В суде придется, скорее всего, назначить повторую судебную автотехническую экспертизу.

Позвоните, проконсультируем Вас подробнее и постараемся помочь.