Обязан ли бывший супруг обеспечить жильем ребенка и матерь после развода, если у него есть 1/4 доли квартиры?

• г. Москва

Если после развода матери с ребенком негде жить, а у бывшего супруга имеется в собственности 1/4 доли квартиры, должен ли он обеспечить жильем ребенка и бывшую супругу?

Ответы на вопрос (3):

нет, супругу он не должен ничем обеспечивать, так как она совершеннолетний дееспособный человек.

ребенка должен

Уважаемая Ольга, если Вы зарегистрированы с ребенком в квартире, где у супруга имеется 1/4 собственности, то Вы имеете право там проживать. В случае если Ваш супруг пожелает после расторжения брака признать Вас бывшим членом семьи собственника, то он будет обязан предоставить жилье на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.