Правила начисления пенсии на севере.
199₽ VIP

• г. Саранск

В праве пересчитать начисленную пенсию на севере при переезде в мордовию.

Ответы на вопрос (6):

В праве пересчитать начисленную пенсию на севере при переезде в мордовию

Валентина Николаевна, да вправе а также и по России.

Да, вправе

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в "пунктах 2" - "5" настоящей статьи, лицам, проживающим в "районах" Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный "коэффициент", устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с "пунктами 2" - "5" настоящей статьи.

пенсионное законодательство позволяет это сделать

Размер пенсии не пересчитывается, просто не начисляется районный коэффициент при переезде в местность, где такой коэффициент отсутствует.

Согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", если вы назначение пенсии произвели по месту проживания в районах Крайнего Севера, где заработали это льготное исчисление, то эта пенсия сохраняется за вами при переезде в другие районы России, но однако если у Вас стаж работы на Крайнем Севере. Если у Вас есть не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (либо смешанный стаж с учетом этих раойнов и местностей) и имеете страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, то Вам полагается повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности независимо от места вашего жительства. То есть, переезжаете хоть в Краснодар, например, всё равно с таким стажем будете получать базовую часть пенсии в повышенном размере как это предусмотрено для северян. Если такого стажа нет, то Вы, проживая на Севере, получали базовый размер трудовой пенсии, увеличенный на районный коэффициент в зависимости от места Вашего жительства. Данный коэффициент при переезде с пенсионных сумм снимается, и Вы получаете обычный размер базовой части трудовой пенсии.. Обратитесь в местное отделение Пенсионного фонда РФ.

Татьяна

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

Если вам уменьшат пенсионную выплату в Мордовии с нарушением данного законодательства, обратитесь в суд с жалобой