Сотруднику предприятия, работающему 23 года, предлагается увольнение по обоюдному согласию в связи с ликвидацией, хотя рабочие места доступны

• г. Бор

Работаю на предприятии 23 года, имею не совершеннолетнего ребенка, которому учится 4 года.

В связи с ликвидацией предприятия собираются уволить без предоставления рабочего места.

Предлагаю увольнение по обоюдному согласию. Имеют право или нет? Рабочие места на предприятии есть.

Ответы на вопрос (1):

При ликвидации предприятия не может быть других рабочих мест. Если речь о сокращении штата, то работодатель обязан уведомить письменно за 2 мес., предложить имеющиеся вакансии, в случае отказа подлежите увольнению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Выплата выходного пособия в размере средней зарплаты за два месяца.

Увольнение по соглашению сторон возможно по с.78 ТК РФ. Выплата выходного по договоренности с работодателем, может ничего не выплачивать.