Женщина умерла, мужчина продал нам квартиру через полгода после ее смерти.

• г. Новосибирск

5 лет назад купили приватизированную квартиру, в которой проживала пожилая женщина и мужчина, который ухаживал за ней, но родственником не был. Ему она завещала квартиру, а сына в завещании не указала, т.к. по суду за постоянное пьянство он был лишен права на эту квартиру. Женщина умерла, мужчина продал нам квартиру через полгода после ее смерти. А в настоящее время сын подал иск в суд о претензии на эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если сын умершей достиг пенсионного возраста или имел инвалидность на момент смерти матери,то он может оспорить завещание,доказывая при этом одновременно,что фактически принял наследство,то есть получил в 6-ти месячный срок какое-либо имущество,принадлежавшее умершей(стоимость и количество такого имущества значения не имеет).Если такие обстоятельства имеют место,а также юридический факт принятия наследства будет доказан,то Ваш договор купли-продажи суд может признать недействительным,обязав продавца вернуть Вам деньги,а за сыном будет признано право собственности по наследству на 2/3 доли квартиры(если других наследников первой очереди по закону после смерти наследодательницы,включая иждивенцев умершей, нет).Если сын проживал вместе с умершей и вёл с ней общее хозяйство не менее года до её смерти,то может доказывать право пользования жилой площадью(ст.292 ГК РФ),что не образует права собственности,но даёт право проживания в квартире,однако для предъявления иска есть срок исковой давности-3 года,если он пропущен,то может быть отказано в иске за пропуском срока исковой давности,если ответчики заявят о применении этого срока.В других случаях в иске вероятнее всего будет отказано.