Вопросы о госпошлине при дарении доли в квартиры и требуемых документах для регистрации

• г. Москва

Мой вопрос таков: сколько нужно платить госпошлин при дарении доли в квартиры? Муж дарит жене. Непонятно следующее-на сайте фрс сказано, что для физических лиц за гос. регистрацию договора дарения - 1000 р., за гос. регистрацию права - 1000 руб. За гос. рег. права мы уже заплатили 1000 руб, надо ли нам теперь платить еще 1000 р. за гос. регистрацию. Договора дарения? Т.Е. если нужно, то выходит две разные госпошлины по 1000 руб? или я что-то не поняла? И еще один вопрос - в квартире пять собственников (общедолевая собственность, у каждого по 1/5), один из собственников несовершеннолетний сын моего мужа от первого брака. Муж хочет от своей доли подарить мне 1/10 (для прописки)-нужно ли согласие органов опеки для того, чтобы муж подарил мне часть своей доли и нужно ли согласие матери ребенка? Доля ребенка не затрагивается. И еще вопрос - у мужа один единственный документ - свидетельство о праве собственности, нужно ли сейчас в рег палату предоставлять кадастровый паспорт?. ранее когда семья мужа (еще до брака со мной) в 2007 году приватизировала квартиру, в рег палату уже предоставлялся технический паспорт и прочие документы. Сейчас на руках у мужа только свидетельство. В общем нужны ли какие либо документы из бти, нужна ли оценка, справка о задолженности по коммуналке и т.д.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Гос пошлина будет одна - 1 000 рублей, кадастровый паспорт предоставлять не надо, в свидетельстве о праве собственности указан кадастровый номер, согласие никого не нужно - собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Из документов предоставляете только паспорта, свидетельство о праве, договор и квитанцию на 1000 рублей.