Сомнения в законности приговора - Возможно ли опротестовать решение суда при отсутствии доказательств и отказе от проведения повторной медицинской экспертизы?

• г. Уфа

Моего брата осудили на 7 лет по 162 статье части 4, но на суде не рассматривались роли всех участников преступления. И самое главное, что в приговоре есть такая фраза: телесные повреждения ВОЗМОЖНО были нанесены потерпевшему при совершении преступления. Мне интересен такой вопрос, почему приговор выносится при недоказанности обстоятельств, судья наотрез отказалась проводить повторную мед. экспертизу, хотя потерпевший заявил, что и после 05.08.2004 (дня совершения преступления) его избивали, а экспертизу провели лишь 20.12.2004 г. Возможно ли опротестовать данный приговор на основании вышеперечисленного?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, вряд ли. Надо, конечно, рассматривать все материалы дела, но и по изложенному видно, что вряд ли квалифицировано по подп. в) ч.4 ст. 162 - в вопросе речь идет об участниках преступления, следует считать, что их было несколько, тогда квалификация будет по подп. а) ч.4 ст. 162; кроме того, понятие "телесные повреждения" обычно не применяется, когда речь идет о тяжком вреде здоровью, как правило. используется именно этот термин.

А само по себе причинение телесных повреждений на квалификацию не влияет.

УК РФ.

" Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового".