Уважаемые юристы пожалуйста ответьте на такой вопрос.

• г. Брянск

Уважаемые юристы пожалуйста ответьте на такой вопрос. В правилах дорожного движения сказано, что п. 4.3. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. А также п.4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Теперь по существу. Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода на участке где нет разделительной полосы, при наличии в зоне видимости пешеходного перехода, остановился на середине проезжей части на вооброжаемой линии разделявшей потоки противоположных направлений, а потом не убедившись в отсутствии машин на полосе которую он уже перешел развернулся и побежал назад попав под машину. Вопрос 1.Виноват ли пешеход? 2.Должен ли был остановиться водитель видя пешехода стоящего на вооброжаемой разделительной линии, если пешеход перешел полосу направления по которой двигался водитель. Ширина дороги 12,5 метров. С Уважением Слава.

Ответы на вопрос (1):

Если все было так, как вы описали, то вина пешехода очевидна. Надеюсь, что помимо водителя есть иные свидетели ДТП. ПДД не обязывают водителя снизить скорость в случае, если посередине проезжей части находится пешеход. Хотя чисто интуитивно многие действительно предпочитают притормозить, мало ли что в голове у нарушителя..

С уважением,