Как нам правильнее оформить документы, чтобы меньше платить налоги или вообще не платить?

• г. Казань

Крестная отца написала завещание на отца. Наследников у нее нет. Как нам правильнее оформить документы, чтобы меньше платить налоги или вообще не платить? Оформлять дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас оформлять ничего не надо. Если оформите дарственную - будете платить НДФЛ со стоимости дарения. При наследовании же просто оформите вступление в наследство по завещанию. Тогда налогов не будет - налог на наследование отменен, а полученное по наследству имущество освобождается от НДФЛ.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".