Как изменить фамилию ребенка на фамилию отца без его участия?

• г. Пермь

Как записать дочку на фамилию отца?. Дело в том, что мой муж иностранец, и российского брака у нас нет. Когда родился ребенок, муж был на родине и в ЗАГСе записали ребенка на мою фамилию, в графе отец-прочерк. Сейчас у нас есть иностранный брак, но мы с дочкой в России, а муж у себя на родине. Могу ли я без его участия записать ребенка на его фамилию? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» для установления отцовства в орган ЗАГСа подается совместное заявление отца и матери ребенка (п.4 ст.50 Закона). При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, копии паспортов родителей. Оплачивается гос.пошлина в размере 200 рублей. Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена. Согласно ст. 15 Федерального закона «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).