Отказ ЗАГСа во внесении изменения в графу отец в свидетельстве о рождении ребенка - как разрешить ситуацию?

• г. Липецк

Я родила ребенка в Москве, хотя прописка у меня в другом городе. Ребенок родился в браке. Отец ребенка иностранец, мы заключали брак в другой стране. На тот момент когда я пришла в загс Москвы у меня на руках не было свидетельства о браке иностранного, потому что оно высылается иностранцам по почте и ина это уходит много месяцев. Ребенка записали на мою фамилию, отчество отца, и прочерк в графе отец. То есть как ребенка одинокой мамы, хотя я поясняла работникам, что нахожусь в браке. Спустя 1,5 года мне нужно, чтобы в графу отец был вписан мой муж, у меня есть свидетельство о браке иностранное, переведенное на русский язык и я поставила штамп о нашем браке в паспорте. Это нужно для того, чтобы муж оформил официально ребенка в своей стране. Но в загс Москвы мне отказывают на основании того, что сначала я была записана как мать-одиночка, и кроме того, у меня и у ребенка нет регистрации в Москве и мой муж здесь не проживает. Законен ли отказ загс во внесении изменения в графу отец в свидетельство о рождении ребенка и как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Ваш супруг может признать отцовство на ребёнка, для этого необходимо обратится ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства.

Здравствуйте!

Вписать отца в свидетельство о Рождении Вы могли еще в момент рождения ребенка, поскольку согласно семейного кодекса РФ, ст. Статья 51.

Запись родителей ребенка в книге записей рождений

. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Далее,

В силу ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, отказ ЗАГС во внесении изменений в графу "отец" законен.

Рекомендую обратиться в суд. Не так давно подобное дело было выиграно.

:Желаю хорошего вечера.

Он не может, потому что мы состоим в браке. А в браке состоящие люди не признают отцовство в загс. Кроме того, он не владеет языком и живет в другой стране, приезжать сюда не намерен.

Получайте письменный отказ В ЗАГСЕ и лично вы, как мать. А не отец обжалуйте его в суд по ст.219 КАС РФ.У вас есть письменный отказ? Или все ограничивается "сказали" и "говорят"?

Они мне вообще сказали, что это должен делать загс по месту моей прописки, то есть в Липецке. Что дело надо туда передать и пусть они вносят изменения, а потом с измененным делом вернут им в Москву. Все это устно сказали. Но в моем городе о таких передачах вообще представления не имеют. Раз ребенок родился в Москве и там записан, то и изменения там должны быть, так мне сказали в моем городе.

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали" - это первое.

Второе. Вам сейчас необходимо внести изменения в АКТОВУЮ ЗАПИСЬ. И только потом уже вносить изменения в свидетельство о рождении. Актовая запись составлена в Москве, вот в Москве и необходимо вносить изменения.

Подаете письменное заявление о внесении изменений в актовую запись. Заявление в двух экземплярах, на своем экземпляре получите отметку о принятии заявления. На письменное заявление обязаны дать письменный ответ. Который Вы вправе будете обжаловать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.