Нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

• г. Ульяновск

Ввиду малого опыта! Помогите разобраться! В соответствии с ниже приведенными нормами Законодательства Правильно ли поступит Администрация Муниципального образования сельское поселение, как орган местного самоуправления, подавая исковое заявление о защите прав жителя поселка потребителя строительных услуг в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту жительства указанного гражданина (место исполнения договора строительных работ является местом жительства указанного гражданина). Ответчиком будет ООО.

Как я понимаю действующее законодательство исковое заявление о нарушении прав потребителя в защиту жителя поселка подавать можно при условии. Если в Уставе МО указано о том что Мо осуществляет юридическую помощь по защите прав жителей Муниципального образования сельское поселение и личном обращении жителя с заявлением в МО О защите его прав.

Частью 1 ст.46 ГПК РФ предусмотрено, что в случаях, предусмотренных законом органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

К сложившимся правоотношениям следует применять Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года (далее Закон РФ «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ).

В соответствии со ст.44 Закона «О защите прав потребителей» .Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:

- рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;-обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

В соответствии с п. 2 статьи 17 Закона « О защите прав потребителей»

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года №170 Рассмотрение судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей:

П. 15. : Дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона о защите прав потребителей, статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) подведомственны судам общей юрисдикции.

П.16. : Субъектами обращения в суд по делам по спорам о защите прав потребителей являются: граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; прокурор; федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, и его территориальные органы, а также иные органы в случаях, установленных законом (далее - уполномоченные органы); органы местного самоуправления; общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), имеющие статус юридического лица.

П.21. : Уполномоченные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), имеющие статус юридического лица, в целях осуществления своей уставной деятельности вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя (группы потребителей) только при наличии их соответствующей просьбы (просьб), выраженной в жалобе (жалобах), поданной (поданных) в письменной форме.

П.22. : В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Согласно ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Ответы на вопрос (2):

Борис Александрович, на платной основе помогу, стоимость 700 рублей на моё имя.

Спросить
Пожаловаться

Борис Александрович. Неправильно! Вы уже задавали тут этот вопрос много раз и получили несколько правильных ответов.

На каком основании администрация обращается в суд за потребителя?

Как следует из ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Из указанных положений во взаимосвязи следует, что предметом рассмотрения и разрешения суда являются не любые требования, а только те, которые связаны с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов конкретного лица.

Никаких требований напрямую в собственных интересах исковое заявление администрации не содержит.

При таких обстоятельствах суд придет к выводу о том, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в принятии искового заявления администрации следует отказать, поскольку имеет место заявление, которое предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица органом местного самоуправления, которому Гражданским процессуальным кодексом или другими федеральными законами такое право не предоставлено.

Не верите отвечающим - смотрите практику. Например,

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 21.11.2012 по делу N 33-3253

"В принятии искового заявления о признании права собственности на жилое помещение отказано правомерно, поскольку заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица органом местного самоуправления, которому законом такое право не предоставлено".

Спросить
Пожаловаться

1. Определите правильный ответ? Выбранный ответ обоснуйте ссылками на нормы права.

Под заявлением гражданина понимается:

- просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

- просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

- направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

- просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Здравстуйте! Коллеги в связи с моим малым опытом помогите определиться! Муниципальное образование (МО) сельское поселение намерено обратиться в суд с исковым заявлением по защите прав потребителя строительных услуг - жителя поселка. Ответчиком по делу будет юридическое лицо ООО.

ВОПРОС №1: В какой суд по подсудности следует направить исковое заявление в суд общей юрисдикции или в Арбитражный суд? В районе МО арбитражного суда нет! По месту нахождения юридического лица арбитражный суд имеется!

ВОПРОС №2: В случае если все же придется подавать в Арбитражный суд, то можно ли с целью рассмотрения дела в суде общей юрисдикции вначале подать жителю исковое заявление в суд общей юрисдикции, а после начала рассмотрения дела Муниципальному образованию также подать исковое заявление в защиту прав потребителя - жителя и по такому случаю судья объединит дело в одно производство.

Как я понимаю в случае если исковое заявление подается в защиту физического лица то дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Спасибо Всем кто откликнется!

Я являюсь опекуном недееспособного брата. Брат выздоровел и я подал в его интересах заявление о признании его недееспособным.

Госпошлину не платил. Судья оставил заявление без движения по причине неуплаты госпошлины. Прав ли судья? Я в заявлении написал: Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Я имею право как опекун на основании ст.15 закона об опеке представлять инттересы своего подопечного во всех инстанциях, включая суд и ст.46 гпк на меня распространяется. А судья говорит что нет. Кто из нас прав.

Согласно ст. 45 Закона о защите прав потребителей Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Ст. 46 ГПК РФ предусматривает: в случаях, предусмотренных законом … организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

В соответствии со ст. 94 ГПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.

В связи с изложенным вопрос: в случае, если гражданин обратился в общество защиты прав потребителей, которое расположено в другом регионе, но может осуществлять деятельность в других регионах, возможно ли взыскание транспортных расходов в связи с проездом представителя данного общества к месту судебного заседания с ответчика. С иском обращается непосредственно общество.

В части 1 ст. 46 ГПК указано: В случаях, предусмотренных законом...

Вопрос: В КАКИХ СЛУЧАЯХ законом предусмотрено право граждан обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе (дееспособных)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение