Должен ли я буду платить налог (и какой) в результате такого обмена?

• г. Москва

Помогите разобраться с налоговым кодексом. Я купил 2 года назад квартиру за 3 млн. руб. Сейчас она стоит допустим 5 млн. руб. Я планирую ее обменять на аналогичную по характеристикам и по стоимости квартиру в другом районе. Должен ли я буду платить налог (и какой) в результате такого обмена? (ведь я просто поменяю квартиру на такую же по стоимости квартиру). И если все-таки есть налог, то есть ли разница обменять через куплю-продажу, как сейчас делаются почти все обмены, или по договору мены? В ст.567 ГК написано, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, но может это не касается случая исчисления налогов. Ведь мена это не есть купля-продажа.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.568 ГК РФ если из договора мены не вытекает иное, товары (в данном случае - квартиры), подлежащие обмену, признаются равноценными. Таким образом, если ваш обмен не предусматривает доплат разницы в цене, то в таком случае объекта налогообложения (дохода) не возникает. Разница в том, что в случае приобретения вами другой квартиры по договору купли-продажи вы будете иметь право на получение имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ. При равноценной мене такого права не возникает.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В случае продажи квартиры и покупки другой Вы будете обязаны уплачивать НДФЛ. Имущественный вычет может быть предоставлен в зависимости того, сколько лет у вас была квартира (так как менее трех лет не больше 1 млн. рублей). С остальной суммы уплатите НДФЛ.

При мене стоимость равноценная, если в договоре так будет указано: дохода никакого нет, следовательно, и налог платить не придется.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться что гарантируе комплексный договор мены и купли-продажи опасаюсь что подпишу мену и куплю-продажу мена пройдёт а с куплей продажей кинут всё делает риэлтор с другой стороны я по мене отдаю землю племяннице в обмен на долю в квартире так они с опекой договорились а невестка по купле-продаже отдаёт мне 2-ю долю всем занимается их риэлтор им важна мена я по ней отдаю всё как сделать чтобы не кинули по купле продаже.

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Помогите поступить правильно. У меня в собственности однокомнатная квартира, у свекрови так же однокомнатная квартира, хотим обменять эти две на одну большей площади. Я предлагаю написать ей дарственную на ее сына (моего мужа) и потом совершать обмен. Она же утверждает, что как такого договора мены сейчас не существует, а есть договор об купле-продажи. Как выгодней поступить, насколько я знаю сейчас есть налоговые возвраты при продаже-купле. Что выгоднее написать дарственную и потом обмен? Ведь продажа оформляется на нее, а покупка на сына? Будет ли она платить подоходный налог с продажи и в каком размере?

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

У нас делается квартирный обмен через куплю-продажу, все квартиры оценены сторонами по рыночной стоимости, в собственности более 3-х лет. Можно ли в договоре купли-продажи указывать полную стоимость, по которой покупается квартира?

Хотим переоформить машину, а у владельца не оформлена купля-продажа двигателя, документы на двигатель есть, а купли-продажи нет. что делать? Как нам сделать куплю продажу авто, если нет этого договора?

Сейчас есть приватизированная квартира в собственности более 3-х лет. При переселении предлагается квартира большего метража с доплатой. Вопросы:

1. Обязательно ли в договоре мены должна быть указана стоимость обоих квартир? Если да, то какая — рыночная, кадастровая, ... ?

2. По ст. 567 ГК к договору мены применяются правила купли-продажи, означает ли это, что мена равносильна двум сделкам купли-продажи и, как следствие, необходимо нести в налоговую сведения о продаже старой квартиры и просить вычет с ее стоимости? Если да, то каким образом рассчитывается сумма, с которой надо просить налоговый вычет?

3. Если новую квартиру продавать раньше, чем через 3 года владения, нужно будет платить налог с полной стоимости?

А если в договоре мены будет указана цена квартиры при ее выдаче, означает ли это, что налог надо будет платить с разницы между стоимостью, указанной в договоре мены и той, за которую она продается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, без доплаты (с дальнем родственником), можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет? Знаю, что мена квартиры приравнивается к сделке купли-продажи, но нотариус не желает заключать сделку мены, а настаивает на купле-продаже. Что предпринять? Спасибо.

Купил авто по договорукупле продажи свидетельсво утерено предыдущим (до меня) хозяином нынешний хозян покупал это авто по купли продажи и не регистрировал в гибдд (тоесть отремонтировал и продал мне по купли продаже), вопрос могу ли я имея куплю продажи и птс зарегестрировать на себя?

Еще момент у меня имеются все купли продажи в плоть до человека на кого зарегестрирована машина в гибдд. При этих купли продаж смогу ли перерегистрировать на себя?

Что лучше: оформлять дарственную или договор купли-продажи? Передача имущества от тети племяннице. По дарственной надо платить налог - но ведь он рассчитывается исходя из оценки БТИ? Правильно? А купля-продажа? Какую тогда указывать стоимость? Не один рубль же... И если там указать инвентаризационную стоимость квартиры, то не может ли сделка быть признана сомнительной? Ведь реальной передачи денег не будет. И надо ли при купле-продаже ей выписываться? Или все же проще дарственную с 13% налога? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение