Должен ли я буду платить налог (и какой) в результате такого обмена?

• г. Москва

Помогите разобраться с налоговым кодексом. Я купил 2 года назад квартиру за 3 млн. руб. Сейчас она стоит допустим 5 млн. руб. Я планирую ее обменять на аналогичную по характеристикам и по стоимости квартиру в другом районе. Должен ли я буду платить налог (и какой) в результате такого обмена? (ведь я просто поменяю квартиру на такую же по стоимости квартиру). И если все-таки есть налог, то есть ли разница обменять через куплю-продажу, как сейчас делаются почти все обмены, или по договору мены? В ст.567 ГК написано, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, но может это не касается случая исчисления налогов. Ведь мена это не есть купля-продажа.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.568 ГК РФ если из договора мены не вытекает иное, товары (в данном случае - квартиры), подлежащие обмену, признаются равноценными. Таким образом, если ваш обмен не предусматривает доплат разницы в цене, то в таком случае объекта налогообложения (дохода) не возникает. Разница в том, что в случае приобретения вами другой квартиры по договору купли-продажи вы будете иметь право на получение имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ. При равноценной мене такого права не возникает.

С уважением,

В случае продажи квартиры и покупки другой Вы будете обязаны уплачивать НДФЛ. Имущественный вычет может быть предоставлен в зависимости того, сколько лет у вас была квартира (так как менее трех лет не больше 1 млн. рублей). С остальной суммы уплатите НДФЛ.

При мене стоимость равноценная, если в договоре так будет указано: дохода никакого нет, следовательно, и налог платить не придется.