Вопросы о возмещении подоходного налога при участии в долевом строительстве и оформлении собственности

• г. Липецк

Вопрос о возмещении подоходного налога. Брат и его жена участвуют в долевом строительстве. Оплачено 100 % (сумма менее 1 млн. руб.).Срок сдачи дома-конец года (2006). Договор и квитанции об оплате (2005 и 2006 г) оформлены на брата. Жена брата ранее пользовалась льготой по возмещению подоходного налога плюс в настоящее время имеет маленький доход. Вопрос: а)как лучше оформить собственность (совместную, долевую), чтобы всю подлежащую возврату сумму вернули брату, б)сможет ли он воспользоваться этим правом в следующем (2007) году, если Свидетельство о собственности получит в январе-марте следующего года, в)за какие годы будет производиться возврат (2005,2006?), сразу или по-отдельности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, правом Вы сможете воспользоваться только после государственной регистрации права собственности на квартиру.

Вычет будет предоставляться в зависмости от того, кто сколько заплатил (по квитанциям), возможно сделать на основании заявления сторон по договору, но только налоговая инспекция смотрит на это крайне отрицательно.