Возможность получения отсрочки от медкомиссии при поступлении в ВУЗ

• г. Бийск

Моему сыну 18 лет. В этом году он заканчивает 11 класс. В мае военкомат отправляет его на медкомиссию в другой город (краевой центр г.Барнаул), таким образом лишая подготовки к ЕГЭ. Имеет ли он право получить отсрочку от медкомиссии на время сдачи экзаменов и поступления в ВУЗ.

Ответы на вопрос (1):

В июне 2011 года был принят закон о том, что совершеннолетние подростки, заканчивающие школы и успешно сдавшие вступительные экзамены, могут получить отсрочку до 1 октября — когда начинается осенний призыв. Если после успешной сдачи экзаменов в школе ученик не сдает экзамены в вуз — его призывают. И если школьник сдает неудачно выпускные экзамены — тоже отправляется служить. Возможность пересдать ЕГЭ у него появляется только через год — после того, как он отслужил.

Ваш сын имеет право поступить до 1 октября в вуз или колледж. В обоих случаях ему будут предоставлена отсрочка от призыва на время обучения.

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.