Могут ли сотрудники ГИБДД получить льготную очередь в детский сад для своих детей?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос: если я работаю в ГИБДД вольнонаёмным, тоесть делопроизводителем... моего ребёнка могут взять в сад по льготной очереди?

Ответы на вопрос (1):

Внеочередным правом поступления в детский сад обладают:

сироты (усыновлённые, взятые под опеку или в приёмную семью). Выписка из решения органа попечительства и опеки является подтверждающим документом льготы. Сюда же относятся дети молодых, до 23 лет, родителей-сирот, потерявших родителей до собственного совершеннолетия;

дети родителей, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС. Льготу подтвердит свидетельство о смерти родителя в результате болезни, вызванной облучением при Чернобыльской аварии, либо удостоверение инвалида или участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также справка об эвакуации из места отчуждения;

дети судей, следователей и прокуроров. Льготу подтвердит справка с места работы;

дети родителей из неблагополучных семей и дети, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Направление из данной комиссии - документ, подтверждающий льготу.

Первоочередным правом поступления в детский сад обладают:

дети из многодетных семей. Подтверждающий льготу документ: свидетельство о рождении трёх и более детей, удостоверение многодетной семьи;

дети военных, служащих по призыву или контракту. Нужна справка из воинской части по месту жительства или справка из военного комиссариата;

дети сотрудников полиции. Нужна справка родителей с места работы. Также сюда можно отнести детей родителей, погибших на службе в полиции, получивших травмы на службе и в результате ушедших с неё, или умерших от травмы, полученной на работе, в течение года после увольнения. В этом случае необходимо получить справку из органов социальной защиты;

дети-инвалиды и дети родителей-инвалидов. Справка об инвалидности из бюро медико-социальной экспертизы.

Преимущественным правом поступления в детский сад обладают:

дети матерей-одиночек. Свидетельство о рождении без записи об отце или же справка из органа записи актов гражданского состояния, удостоверяющее занесение записи об отце со слов матери;

дети работников дошкольных общеобразовательных учреждений. Нужна справка с работы;

дети, чьи братья или сёстры посещают данный детский сад, при условии, что он соответствует состоянию здоровья поступающего ребёнка. Нужна справка из детского сада о посещении его братом/сестрой.

Обратите внимание, что в некоторых областях нашей необъятной Родины право первоочередного приема в детский сад есть у следующих детей:

у детей, чьи родители или мать-одиночка – студенты;

дети безработных;

дети вынужденных переселенцев;

дети, чей одинокий родитель работает;

дети ветеранов.