Могу ли я с помощью сертификата купить у своего отца долю в доме?

• г. Туринск

Могу ли я купить на материнский капитал долю в доме своего отца и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Можете, Вам нужно обратиться с заявлением в ПФ

Можете купить долю, ограничений в данном случае нет. Нужен стандартный пакет документов - обратитесь в ПФР.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства или часть средств материнского (семейного) капитала, в соответствии с заявлением, могут направляться на различные меры по улучшению жилищных условий - на приобретение или строительство жилого помещения. При этом приобретение или строительство может осуществляться гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение или строительство приобретаемого или строящегося жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору или договору займа денежные средства на указанные цели.

Средства материнского капитала могут направляться также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, которые осуществляются гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Не более 50% размера средств материнского капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдано на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Для получения части средств материнского капитала необходимо представить засвидетельствованные в установленном законом порядке копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства.

Лицо, имеющее право на получение части материнского капитала в указанной выше сумме, представляет копии разрешения на строительство ему или его супругу, копии свидетельства о праве собственности его или супруга на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции. Также должны быть представлены письменные обязательства лица, на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное или реконструированное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей.

Все перечисленные документы лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, копии разрешения на строительство ему или его супругу, копии свидетельства о праве собственности его или супруга на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции, а также письменные обязательства лица, на которое оформлено разрешение на строительство, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в государственных органах и иных организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.

Часть средств материнского капитала, оставшаяся в результате распоряжения, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского капитала. Лицо, получившее сертификат, должно представить документ органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы на компенсацию затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства. Для этого необходимо представить засвидетельствованные в установленном законом порядке:

1) копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга, подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлены строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 г., либо на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лиц, в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства.

Копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлены строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства; копии свидетельства о праве собственности на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 г., либо на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства независимо от даты возникновения указанного права запрашиваются территориальными органами Пенсионного фонда РФ в органах, предоставляющих государственные услуги, и иных организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.

Средства или часть средств материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Приобретаемое с использованием средств или части средств материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей, с определением размера долей по соглашению.

Правила направления средств или части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения. Средства материнского (семейного) капитала также могут направляться на погашение ипотечных кредитов, предоставленных гражданам по кредитному договору или договору займа, заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей.

Средства материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение или строительство жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение или строительство жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Средства материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение или строительство жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом в кредитной организации.

если собственником другой доли являетесь Вы, то есть в итоге у Вас получается вся квартира в собственности, то можете, в ином случае - нет. Оформляйте договор купли-продажи.