Неотреагировавшие потерпевшие в суде по УДО - последствия и возможность оформления заявления о нежелании противостоять УДО

• г. Красноярск

С июля 2013 года на суд по УДО приглашают потерпевших. Что будет, если они не отреагируют никак. И можно ли взять от них заявление о том, что они не возражают против УДО, и как нужно оформить это послание для суда?

Ответы на вопрос (2):

можно взять от них заявление - если не явятся - суд вправе рассмотреть без них

Это лучший ответ

Здравствуйте! Уголовным кодексом РФ установлено, что лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. Присутствие потерпевшей стороны на процессе не принципиально в том числе их возражения на ходатайство об УДО тоже не будет иметь силы на принятие судом решения об УДО