Изменения в 62-ФЗ - Потерпевшие больше не будут уведомляться о ходатайстве на УДО, но требуется ли справка о их согласии?

• г. Челябинск

30.03.2015 опубликовали поправки 62-фз, что с 9 апреля не будут уведомлять потерпевших о том, что осужденный подаёт на УДО, соответственно в суд их не вызовут и ходатайство рассмотрят без их присутствия. Но будет ли судья так же требовать справку о том что они не возражают против УДО или теперь это требование не законно? Администрация ИУ категорически против УДО если не приносишь справку от потерпевших, каковы теперь теперь шансы осужденного на УДО? Ведь большинство потерпевших категорически против УДО.

Ответы на вопрос (3):

вы совсем не правы, т.к закон в новой и прежней редакции говорит о том, что потерпевший вправе участвовать, а наравне с ним и гражданский истец, их уведомление обязательно прочитайте новую редакцию: При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах "4", "5" и "19 статьи 397" настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с "частью пятой статьи 313" настоящего Кодекса. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при подаче на УДО, на основании какого закона суд уведомляет потерпевшего? В течение какого времени потерпевший должен ответить? И что, если он больше не проживает по известному адресу?

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший имеет право участвовать в судебном заседании. Он не должен отвечать, но должен быть уведомлен за 2 недели до даты, назначенной судом. Если не поживает, то далее суд решает, что делать, или откладывает заседание или проводит без его присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли немного конкретнее разъяснить:

1. Если ходатайство об УДО подает адвокат, он его направляет непосредственно в суд (минуя колонию)?

2. Пишет ли адвокат в этом ходатайстве, что просит рассмотреть вопрос об УДО без участия осужденного?

3. Должен ли осужденный что-то написать, в случае, если ходатайство подается адвокатом?

4. Не будет ли суд настаивать на участии в процессе осужденного?

5. Как суд будет удостоверяться в том, что осужденный не против ходатайства? Будет ли он для этого настаивать на присутствии осужденного или вместе со всеми бумагами от колонии будет приложено заявление осужденного, что он не против ходатайства и просит рассмотреть этот вопрос без его участия?

Очень прошу Вас ответить в короткий срок. Срок для подачи ходатайства наступает очень скоро. А мы еще не определились с тем, кто будет писать это ходатайство: адвокат или сам осужденный. Просто осужденный не хочет участвовать в процессе, так как, в этом случае в нашем регионе больше отказов в УДО, к тому же он боится потерять свою работу, пока его будут доставлять на процесс.

Присутствие потерпевших на суде по УДО это законно? (говорят, что нужны еще какие то справки от потерпевших, так ли это? и кто их должен запрашивать, судья или сам лио родственники осужденного) Если да, то они могут повлиять на решение судьи, ведь не каждый потерпевший даст свое согласие, скорее НЕТ.

На судебном заседании от потерпевших получены письма, что они возражают против удо, характеристики с администрации положительные, иск выплачен. Какие шансы, что осуждённый выйдет по удо?

У моего мужа был суд на УДО в августе, слушание перенесли на октябрь потому что вышел Закон Мести, сказали что нужно предоставить суду справки что потерпевшие возражают или не возражают по вопросу применения условно - досрочного освобождения, у моего мужа 5 потерпевших, мы смогли сделать 4 справки, 3 не потерпевших не возражают, 1 возражает, и одной справки нету, суду необходимо предоставить справки от всех потерпевших обязательно? И если кто то из потерпевших против УДО, это повлияет на решение судьи, при хорошей характеристики, и ни одного нарушения нет?

В июне 2013 г. внесли поправки в ст.83 Уголовного Кодекса о том, что потерпевшую сторону должны будут уведомить о рассмотрении осужденного на УДО. У меня два вопроса:1.это значит, что если потерпевшая сторона будет против УДО, то осужденный не сможет выйти раньше и будет сидеть весь срок? И 2 вопрос: на какие статьи распространяются эти поправки, больше всего меня интересует статья 111 часть 4. Спасибо!

Скажите пожалуйста, кто, или какие органы должны оповестить потерпевших, если осужденный подал на удо? И будет ли суд рассматривать ходотайство осужденного, если от потерпевших не поступило никаких документов?

Можно ли подать ходатайство на удо через адвоката и без участия на суде самого осужденного. И как суд будет, в этот случае убеждаться в том, что осужденный поддерживает это ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли суд внимательно изучать ходатайство осужденного об удо?

К примеру осужденный указывает в ходатайстве что имеет иные заслуги перед администрацией. Но в характеристике это не указывает администрация. В итоге осужденному отказывают в удо. Как это доказать суду если он это даже не проверяет. Ведь резонен вопрос если осужденный просит принять во внимание иные за слуги то, были ли они? В постоновлении суд указал что инных заслуг не имеет. Что делать?

Для подачи заявления в суд на УДО или исправительные работы, осужденный все равно должен от администрации колонии собрать какие-либо документ (характеристику, ходатайство...) или еще что-то? И еще, если будет интересы осужденного в суде защищать адвокат, сколько это будет стоить?

С июля 2013 года на суд по УДО приглашают потерпевших. Что будет, если они не отреагируют никак. И можно ли взять от них заявление о том, что они не возражают против УДО, и как нужно оформить это послание для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение