Изменения в 62-ФЗ - Потерпевшие больше не будут уведомляться о ходатайстве на УДО, но требуется ли справка о их согласии?

• г. Челябинск

30.03.2015 опубликовали поправки 62-фз, что с 9 апреля не будут уведомлять потерпевших о том, что осужденный подаёт на УДО, соответственно в суд их не вызовут и ходатайство рассмотрят без их присутствия. Но будет ли судья так же требовать справку о том что они не возражают против УДО или теперь это требование не законно? Администрация ИУ категорически против УДО если не приносишь справку от потерпевших, каковы теперь теперь шансы осужденного на УДО? Ведь большинство потерпевших категорически против УДО.

Ответы на вопрос (3):

вы совсем не правы, т.к закон в новой и прежней редакции говорит о том, что потерпевший вправе участвовать, а наравне с ним и гражданский истец, их уведомление обязательно прочитайте новую редакцию: При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах "4", "5" и "19 статьи 397" настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с "частью пятой статьи 313" настоящего Кодекса. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при подаче на УДО, на основании какого закона суд уведомляет потерпевшего? В течение какого времени потерпевший должен ответить? И что, если он больше не проживает по известному адресу?

Потерпевший имеет право участвовать в судебном заседании. Он не должен отвечать, но должен быть уведомлен за 2 недели до даты, назначенной судом. Если не поживает, то далее суд решает, что делать, или откладывает заседание или проводит без его присутствия.