Какой отпуск положен спасателям со стажем до 10 лет в учреждении?
199₽ VIP

• г. Ухта

У нас в учреждении основной отпуск 28 дней и дополнительный (за северный район) 16 дней. Согласно п.5 ст. 28 151-ФЗ от 14.07.1995 г Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей у спасателей при стаже до 10 лет должен быть очередной отпуск продолжительностью 30 суток.

Вопрос: У спасателя должен быть весь (Основной+дополнительный) отпуск 30 суток, или только основной?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

И основной и дополнительный, поскольку тяжелые условия труда у данной категории работников.

Алексей, право выбора предоставляется работнику, т.е. Вы вправе использовать отпуск (основной и дополнительный) как целиком так и разделив его по частям.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ)

Это лучший ответ

У Вас должен быть основной отпуск-30 дней и дополнительный -16 дней

Добрый день, Алексей.согласно Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ (ред. от 02.10.2012) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

Спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований ежегодно предоставляется очередной отпуск продолжительностью:

спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях на должностях спасателей до 10 лет, - 30 суток;

спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях на должностях спасателей более 10 лет, - 35 суток;

спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях на должностях спасателей более 15 лет, - 40 суток.

Таким образом, если Вы относитесь к спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований - основной отпуск у вас 30 дней + дополнительный.

И основной и дополнительный!