Можно ли с Вами обсудить тему по налоговому законодательству?

• г. Курск

Можно ли с Вами обсудить тему по налоговому законодательству? Я ПБОЮЛ 11 лет. Все это время занимаюсь на дому (ранее - машинописными работами) компьютерным набором, редактированием и переводом текстов без распечатки (вид деятельности 74.83). Стояла на системе налогообложения 13%, последние 4 года подавала декларации 3-НДФЛ, по социальному налогу и НДС. Платила только соц. налог, т.к. на НДС и на 13% имела освобождение (2 несовершеннолетних сына+ я). Сегодня позвонил инспектор, проводящий камеральную проверку всех моих документов, и огорошил, что я еще с 2005 года должна была подавать декларации по налогу на вмененный доход. Поэтому мне начислят большие штрафы за 4 неподанные декларации за 2005 год и 1 за 1 кв-л 2006 г. При этом меня никто не предупредил, что я с начала 2005 г. должна платить и отчитываться по-другому! Виновата я или налоговая инспекция? Прошу мне разъяснить мои права в данном случае. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, подпадающую под режим ЕНВД, то и декларацию по ЕНВД представлять не обязаны.

Согласно пункту 1 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 указанной статьи. Там такой вид деятельности, который указали Вы, не имеется.

Согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. Поэтому если Вы осуществляли деятельность подпадающую под режим ЕНВД, и деятельность, подпадающую под общий режим налогообложения, то налоговые декларации должны были представлять по обоим видам деятельности. Если осуществляли только деятельность, подпадающую под общий режим налогообложения, то декларацию по ЕНВД сдавать не нужно.

С уважением,