Налог на продажу унаследованной приватизированной квартиры - обязательно ли его платить в этом году?

• г. Москва

Нужно ли мне платить какой либо налог за проданую квартиру, полученую по наследству в этом году, после смерти родителей. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при его продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет при продаже дома, квартиры (доли в них) составляет 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Для предоставления вычета подаются: налоговая декларация, заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.

Таким образом, если собираетесь продать квартиру дороже 1 млн. руб. и подождёте три года со дня регистрации права собственности, то налог платить не будете. Если собираетесь продать квартиру не дороже 1 млн. руб., то при продаже сейчас также налог платить не будете.

С уважением,