Как избавиться от ипотечного кредита в валюте, если рыночная стоимость квартиры меньше остатка по долгу?
398₽ VIP

• г. Москва
Имею ипотечный кредит в валюте. На сегодняшний день необходимость в данной квартире отпала, да и платить тяжело. Т.о. рассматриваю варианты как избавиться от кредита. Проблема следующая: остаток по кредиту на сегодня в рублях больше, чем рыночная стоимость квартиры (сейчас остаток долга - 173 тыс $ или 6,14 млн. руб., а рыночная стоимость квартиры - около 5,5 млн. руб). Могу ли я вернуть квартиру банку и на этом мои обязательства перед ним будут исчерпаны? Или банк так или иначе будет требовать с меня уплату разницы между продажной стоимостью квартиры и текущей суммой долга (т.е. 6,14-5,5=0,64 млн.)? Внятно эта тема в договоре не отрегулирована, только фразы что я отвечаю по обязательствам всем своим имуществом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы должны исполнять свои обязательства, ст. 309 ГК РФ. Можно что то вернуть только по договоренности с банком. В данном случае обратить взыскание на квартиру, при невыплате кредита у Вас не смогут. Но это не значит, что Вы можете ее отдать.

Это право банка, если не погашен кредит полностью, требовать исполнение обязательства - ст. 309 ГК РФ

Илья, согласно ГК РФ односторонний выход стороны из договора не допускается, если другая сторона не нарушала его условий. С согласия банка вы можете разорвать договор ипотечного кредитования. Существующая практика показывает, что разницу вам придется выплатить.

ст. 309 ГК РФ.

Да банк будет требовать

По договоренности с банком, если они буду согласны, можете вернуть ее, т.к. она у Вас находится в заголе А кредит Вам придется платить в любом случае, либо по переуступке права требования можете ее продать, если кто- то согласится

Это лучший ответ

банк так или иначе будет требовать с меня уплату разницы между продажной стоимостью квартиры и текущей суммой долга

------Илья, банк не упустит возможности получить с вас разницу по кредиту.

остаток по кредиту на сегодня в рублях больше, чем рыночная стоимость квартиры

------вы можете предъявить в суд исковое заявление к банку о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд. С уважением.

Ищите себе защитника-юриста для борьбы в судах с банком в порядке ГПК РФ.

А ст. 451 ГК РФ (расторжение договора) не применяется - нет законных оснований (существенных обстоятельств).

И разницу тоже будут требовать. Банк при этом теряет свои проценты если отдадите только квартиру.