Как дать фамилию и отчество ребенку без участия отца при длительном разводе?

• г. Копейск

Могу ли я дать фамилию и отчество свое моему ребенку, срок беременности 8 мес! С мужем не живем и развод затянется, а что то от него не хочу чтобы напоминало дальше.

Ответы на вопрос (4):

Нет, фамилия и имя определяется родителями, а отчество, т.к. в настоящий момент Вы в браке, будет дано автоматически Вашего мужа

не сможете, ребенок будет записан на вашего мужа - таков закон

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

При оформлении свидетельства о рождении фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

Если у родителей фамилии разные, то родители решают между собой, чью фамилию – материнскую или отцовскую – будет носить ребенок. При этом фамилия каждого ребенка определяется индивидуально, поэтому вполне возможна такая ситуация, когда у братьев и сестер одной семьи будут разные фамилии.