Условия получения жилищного сертификата для студента из зоны отчуждения с инвалидной мамой - особенности для чернобыльцев.
199₽ VIP

• г. Клинцы

На каких условиях может стать студент на жилищный серитификат как чернобылец, если он из зоны с правом на отселение и у него только одна мать и та инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в администрацию

Президент России Владимир Путин подписал закон, гарантирующий право на жилье всем «чернобыльцам» вне зависимости от времени постановки их на учет.

Согласно новому закону, все граждане, выехавшие из зоны радиационных катастроф и нуждающиеся в улучшении жилищных условий «имеют право на обеспечение жилой площадью в размерах и в порядке, установленных правительством РФ, один раз — независимо от даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий».

ФЗ 1244-1 от 15.05 1991 г в последней редакции от 2011 г

«Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами 3 - 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона;

Кроме того, им гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;"

В июне этого года для некоторых категорий чернобыльцев ограничение " вставших на учёт до 1 января 2005 года" было отменено. Но для вашей категории осталось как написано выше. Из этого следует, что если Вы не встали в на учёт до 1.1.2005 г то, Вас могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставить на учёт ( но уже не как "чернобыльца",а как просто гражданина) если Вы имеете жилплощадь ( общ кв.м) менее чем установлено для вашего региона и ваш доход на одного человека меньше прожиточного минимума установленного в вашем регионе. Эти цифры Вы можете узнать в вашем муниципалитете. Туда же и будете подавать заявление с приложением необходимых документов( перечень этих документов у них же)

Здравствуйте!

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации

- граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности

- граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета

Для участия в подпрограмме граждане, подают в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе.