Водитель столкнулся с ребенком на дороге и стал ответчиком в суде - что его ждет?
199₽ VIP

• г. Чита

Здарвствуйте, вот недавно у меня произошла ситуация ехал по главной дорогое в городе ехал с низкой скоростью, выбежал мальчик на дорогу лет 9,ударился об машину не сильно, я резко затормозить не успел потому что был гололед, я мальчика хотел отвести в больницу, но он сказал что все нормально я его довез до дома, попросил чтобы он родителей позвал, но его родителей дома не было, ну и он сказал что все нормально, я и уехал, и потом буквально через часа два, меня вызвала полиция и там мне сказали что его мама вызвала меня в суд, с тем объвинением что я оставил парня и уехал, и хотел попросить вас сказать мне что мне ждать от суда, какого наказания, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Просите допроса мальчика в суде в присутствии психолога.

По всей видимости вам будет назначено наказание в виде лишения прав согласно КоАП РФ.

пытайтесь договорится на стадии следствия о примерении И дело будет закрыто в связи с примерением сторон Так же если уже назначено судебное заседание, имеете право примириться в судебном заседании

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон – право, а не обязанность суда. Если суд усмотрит какие-либо основания, которые могут повлечь нарушение прав потерпевшего, либо усомнится в добровольности примирения со стороны потерпевшего, то уголовное дело может не прекратить. Примирение сторон в уголовном процессе не аналогично утверждению мирового соглашения в гражданском процессе. Примирение сторон – это просьба пострадавшего и действие суда.

Основной плюс примирения состоит в том, что уголовное дело будет прекращено, и, следовательно, обвиняемый не изменит свой процессуальный статус на осужденного. При примирении суд не назначает никакого наказания, в том числе и условного, не будет судимости. Дополнительное наказание - лишение прав, также не назначается (через 10 дней, если ни одна из сторон, либо прокурор, не подали жалоб, водитель забирает водительское удостоверение у секретаря суда). Более того, определение суммы выплаты пострадавшему защитит обвиняемого от возможности обращения пострадавшего с гражданским иском о возмещении вреда. Если примирение не было достигнуто, то в гражданском иске, речь будет идти о более значительных суммах. Так, согласно ГК РФ возмещению подлежат расходы на лечение (если оно не могло быть представлено в рамках ОМС), утраченный заработок, моральный вред (сумма которого значительна), расходы на адвокатов.

Минус примирения в том, что обвиняемому придется выплатить всю сумму пострадавшему в тот период времени, который был оговорен. Информация о том, что уголовное дело было прекращено за примирением сторон, останется в криминалистических учетах. На наш взгляд, это чуть ли единственный недостаток описываемой процедуры, но конечно в том случае если ваша вина в ДТП безусловна.

В соответствии с ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, если водитель покинул место ДТП, участником которого он являлся, его действия будут квалифицироваться по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обязанности водителя при наступлении ДТП регламентированы ПДД РФ:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Ответственность за оставление места ДТП может наступить как в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, так и виде административного ареста на срок до пятнадцати суток. Одной из особенностей судебной практики по оставлению места ДТП является то, что в подавляющем большинстве случаев судьи назначают водителям административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, избегая наказания в виде административного ареста.

Уважаемый Никита Андреевич, уголовная ответственность наступает в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Вам грозит штраф за нарушение ПДД (в случае признания Вас виновным) повлекшее наезд, а также наказание за оставление места ДТП. Вред, причиненный здоровью потерпевшего, оплачивается Вашей страховой компанией ( по полису ОСАГО, в случае признания Вас виновным в ДТП). Удачи Вам.

Никита Андреевич! Большая вероятность, что будете привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП (ст.12.27 КоАП).

Также можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП, если экспертизой будет установлено, что ребенку причинен вред небольшой или средней тяжести. Думаю, о тяжком вреде здоровью, соответственно и об уголовной ответственности речи не идет.

Родители ребенка смогут взыскать причиненный моральный вред, расходы на лечение.

Чтобы ответить более подробно, необходимо знакомиться с документами.